понедельник, 25 февраля 2019 г.

«КРУТЫЕ РЫБКИ»

«CRAZY FISHES»    


«КРУТЫЕ РЫБКИ»       
режиссер Liu DIYANG  криминальная комедия  Китай    2018   

Многообещающий дебют никому не известного китайского режиссера. Даже Кинопоиск о нем ничего не знает, а на IMDb всего лишь пара строчек: фамилия и название фильма, даже без картинок. Язык мандаринский. 


Веселая криминальная комедия про незадачливых балбесов, а также продажных чиновников и целую толпу, как это принято в подобных историях, безмозглых бандитов. Перестрелки, много драк, идиотские но смешные шуточки, фабрика китайских самоваров, рыбы, деньги и дымящиеся стволы.

Нет сомнений, что автора вдохновили ранние работы Гая Ричи, в результате чего получилась китайская пародия на «Карты, деньги, два ствола». Некоторые сцены и сюжетные ходы практически слизаны оттуда, например перестрелка бандитских группировок друг с другом и финальная сцена с рыбой и телефонным звонком. Как и там, здесь тоже ни одного положительного персонажа и также как и там бестолковые главные герои, совершая множество ошибок и попадая в нелепые и опасные ситуации, чудом остаются живы. А всех остальных арестовывают.

Что особенно порадовало, так это то, что картина абсолютно китайская, ни одной европейской физиономии и минимум спецэффектов. И соответственно, минимум рекламы и возможно, именно поэтому о нем так мало известно. И это хорошо. Иначе голливудские пройдохи непременно захотят снять ремейк и как обычно все испоганят. И пока они этого не сделали, смотрим китайский фильм о нелегкой жизни китайских жуликов и рабочих фабрики по производству тушенки. 

С наилучшими пожеланиями,
Sir Genry

Sir Genry (C) 2019  All rights reserved. Violators will be shot.
Сэр Генри (C) 2019  Все права защищены. Нарушители будут застрелены.


Комментариев нет:

Отправить комментарий