воскресенье, 20 октября 2019 г.

«К ЗВЕЗДАМ»

«AD ASTRA»        


«К ЗВЕЗДАМ»
режиссер Джеймс ГРЭЙ   фантастика  США   2019

Брэду Питту давно не давало покоя, что лавры первопроходца достались Мэтту Деймону, который не только высадился на Марсе, но и вырастил там картоху, за что батька Лукашенко несомненно должен был присвоить ему звание почетного гражданина Беларуси. Только вот Питту было не до картошки, на его долю выпала еще более суицидальная миссия - спасти человечество.


В начале я подумал, что создателей фильма вдохновил «Апокалипсис сегодня». И сюжет и мрачная атмосфера и музыка, все напоминало о бессмертном творении Френсиса Форда Копполы, будто смотришь фантастический ремейк, я бы так и назвал его «Апокалипсис завтра». Полковник Куртц окончательно свихнулся, не выполняет приказы командования и вообще возомнил себя Богом и создал собственное королевство в джунглях Нептуна. Вы должны отправиться туда и ликвидировать его. Не хватает только This is The End  в исполнении Doors и сцены убийства коровы. Но все оказалось немного проще, слегка надуманно и не столь серьезно и мрачно, как у Копполы.

Еще конечно напрашивается аллюзия на «Космическую одиссею» Стэнли Кубрика про спятивший в космосе компьютер, но как выяснилось, спятивший в космосе человек куда опаснее. А мы всё боимся, что роботы поумнеют и нас прикончат. Люди сделают это раньше роботов и гораздо эффективнее.


Ко всему прочему действие неоправданно затянуто. Из-за постоянных отчетов о психическом самочувствии главного героя, фильм уже ближе к середине стал напоминать двухчасовой сеанс психоанализа, захотелось прилечь на кушетку и начать изливать душу мозгоправу, ну или просто захрапеть. Последнее вероятнее, поскольку вялотекущее повествование лишь изредка прерывалось экшн-сценами, такими как драка с голодным и злобным шимпанзе и лунное родео наперегонки с пиратами, спасибо хоть, что не с русскими. Сюжет провисает, у большинства героев совершенно неубедительная мотивация, а концовка смазана и какая-то вообще никакая. Разве нам много надо? Всего то, хоть мало-мальски разумный сюжет и логическое завершение, желательно с неожиданным поворотом. Но увы, этого не случилось. И в результате осталось впечатление, будто я посмотрел не художественный фильм, а документалку из будущего об опасностях космоса. Как там страшно, как плохо, там все погибают или сходят с ума. Короче, не ходите дети в Африку гулять, в Африке пираты, в Африке гориллы, а еще совершенно безумный Бармалей на Нептуне.

Вообще в фильме много нелепостей. Нелепые гонки на луноходах, как в детских мультиках, агент Киска и агент Дадли преследуют злодея Крысера. Нелепая сцена с взбесившейся обезьянкой. К чему ее вообще туда вставили? Нелепый старпер, которого приставили приглядывать за главным героем и который тут же слег с сердечным приступом и не смог полететь на Марс. Что у генералов не хватило ума прикрепить для слежки парочку крепких качков? Уж те бы точно не расклеились после прогулки по Луне. Нелепая перестрелка в космическом корабле. А уж с представлениями об устройстве Солнечной системы у создателей фильма совсем беда. Гелиосфера, о которой там постоянно твердят и которая мешает ловить сигналы пришельцев, заканчивается вовсе не за орбитой Нептуна, а гораздо, гораздо дальше, до ее внешней границы миллиарды километров, так что поиск сигналов в окрестностях Нептуна не дает никаких особых преимуществ. Вот реальные Вояджеры, в отличие от наших героев, не так давно вылетели таки за пределы гелиосферы, но и они, по утверждению ученых NASA, ничего особенного там не уловили. Поэтому я не знаю каких пришельцев искал на Нептуне Томми Ли Джонс, но вот то что на самом деле могло заинтересовать космическую корпорацию, так это то, что на Нептуне идет дождь из алмазов. Высокое давление сжимает водород и углерод и формирует твердые алмазы, которые медленно опускаются к ядру планеты.


Несмотря на все вышенаписанное и несмотря на пыльный Марс и мутный Нептун, фильм все равно красивый и завораживающий. Космос и не может быть другим, он манит нас, притягивает, зовет, восхищает и «наполняет душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением». Хочется только позавидовать нашим далеким потомкам, которые увидят всю эту красоту своими глазами.

Стремление к звездам. В этом и заключается основная идея фильма, поэтому главный герой здесь вовсе не майор Рой Макбрайд в исполнении Брэда Питта, а его отец, бородатый капитан Томми Ли Джонс. Ведь это он, ради стремления к звездам, бросает семью, ради поиска инопланетной жизни, навсегда покидает родную планету, ради возможности продолжить исследования, обрекает на гибель свой экипаж, и даже понимая бессмысленность поиска, готов умереть там, на бесконечно далеком от Земли ледяном Нептуне, ради возможности быть ближе к звездам.


С наилучшими пожеланиями,
Sir Genry

Sir Genry (C) 2019  All rights reserved. Violators will be shot.
Сэр Генри (C) 2019  Все права защищеныНарушители будут застрелены. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий