вторник, 1 октября 2019 г.

«ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ»

«FANTASTIC BEASTS»   


«ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ»  
режиссер Дэвид ЙЕЙТС   фэнтези  Великобритания  США   2 части  2016-2018

Вполне достойное продолжение поттерианы, только без самого Гарри Поттера. Даже не заглядывая в титры можно безошибочно определить, что автор сценария все та же Джоанн Роулинг, а в кресле режиссера все тот же Дэвид Йейтс. Фильм более взрослый и про взрослых, но по-прежнему для детей и поэтому безусловно проигрывает франшизе про мальчика который выжил. В нем уже нет той детской непосредственности и очарования, присущих первым частям о Гарри Поттере. Хотя детишки все равно будут в восторге, благодаря обилию упомянутых в названии тварей. А вот взрослые сочтут фильм немного наивным и слегка затянутым. Впрочем, всевозможных фантастических тварей там действительно много и в полуторачасовой фильм все они несомненно бы не поместились.


Язык не поворачивается ругать детский фильм, на то он и детский, чтобы быть наивно-примитивным, тем более что ругать то его особо и не за что. Но не откажу себе в удовольствии сказать немного гадостей про Джонни нашего Деппа, который оказался совершенно не убедителен в роли главного злодея. Рэйф Файнс в облике Того-кого-нельзя-называть вышел реально жуткий и своей безносой физиономией напугал немало малышни. А полусонный Депп в хипстерском пальто, с гейскими ужимками и фу-противными обнимашками с Джудом Лоу, то бишь с Дамблдором, напомнил не кошмарного лорда Волдеморта, а скорее своего же комического персонажа Барнабаса Коллинза из «Мрачных теней» или разудалого бандита Джона Диллинджера с его шайкой разбойников.


Вообще, в фильме так много фриков: полусумасшедшие девицы, безумные злодеи и злодеи нетрадиционной ориентации, алхимик похожий на привидение, психопаты, неврастеники, да еще и главный герой с явными признаками аутизма, так что не совсем понятно, кого имела ввиду Джоанн Роулинг называя книгу «Фантастические твари», обитателей чемоданчика Ньюта или всех этих чудиков.

С наилучшими пожеланиями,
Sir Genry

Sir Genry (C) 2019  All rights reserved. Violators will be shot.
Сэр Генри (C) 2019  Все права защищеныНарушители будут застрелены. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий