вторник, 8 января 2019 г.

«БАЛЛАДА БАСТЕРА СКРАГГСА»

«The BALLAD of BUSTER SCRUGGS»   



«БАЛЛАДА БАСТЕРА СКРАГГСА»      
режиссеры Итан КОЭН и Джоэл КОЭН    вестерн  США    2018          

Фильмы братьев Коэнов не поддаются жанровой классификации. Конечно, если вы определяете вестерн, как кино про ковбоев, то формально можете причислить «Балладу» к этому жанру, но вы ошибаетесь. Миры, создаваемые братьями на экране, только на первый взгляд кажутся реалистичными. Приглядевшись, вы обнаружите, что в них всё не то, чем кажется. Если уж очень хочется приклеить ярлык к этому фильму, то напишите на нем философская притча.


Шесть коротких историй про смерть, кроме одной, с хэппи-эндом, про сову, как будто залетевшую сюда прямиком из «Твин Пикса», и выжившего золотоискателя, усомнившегося в умении птиц считать до четырех, но и она все равно про смерть. На этот раз Коэны не дают нам расслабиться и насладиться неторопливым повествованием. Здесь они быстро и безжалостно избавляются от своих героев, как впрочем, и было принято на Диком Западе. По количеству трупов на минуту экранного времени «Баллада» даст фору любому вестерну, при этом, не скатываясь до уровня примитивного боевика. Похоже, что братья просто не смогут снять плохое кино, даже если вдруг решат экранизировать комиксы.


В этот раз обошлось без Джорджа Клуни, зато мы вновь увидим Тима Нельсона в облике распевающего песенки убийцы-весельчака. И конечно вас несомненно порадует, уже превратившийся в интернет-мем с петлей на шее, неудачливый грабитель банков Джеймс Франко, а также Лиам Нисон с курицей и поющий ирландец Брендан Глисон, будто только что вернувшийся из Брюгге с новым, теперь уже веселым, напарником. Все они оказались как нельзя кстати, в этих историях, насквозь пропитанных черным коэновским юмором.

https://sirgenry.livejournal.com/62321.html

С наилучшими пожеланиями,
Sir Genry

Sir Genry (C) 2019  All rights reserved. Violators will be shot.
Сэр Генри (C) 2019  Все права защищеныНарушители будут застрелены. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий